Скакой скоростью распространяется звук в атмосфере венеры,если эхолот опускаемого аппарата космического корабля на высоте 1 км принял отраженный от поверхности венеры сигнал через 8 с после испускания?

Nymeria Nymeria    1   18.05.2019 17:50    25

Ответы
mishanya2011198 mishanya2011198  11.06.2020 23:44

При локации сигнал проходит двойное расстояние.

На Земле для этого потребовалось время

T(з) = 2*L/v(з) = 2*1000/330 = 6,06 сек

Учитывая, что

T(з)*v(з) = 2*L

T(в)*v(в) = 2*L

T(в)*v(в) = T(з)*v(з)

v(в) = T(з)*v(з)/T(в) = 6,06*330/8 = 249,97 м/с

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика