Сдано и подробным решением. в сосуде объем которого 10 литров находится гелий под давлением р1=10 в 5 степени паскаль при температуре т1=27 градусов цельсия после того как из сосуда был взчт гелий массой 1.0 грамм давление в сосуде понизилось до р2= 0.9 *10 в 5 степени паскаль определите температуру гелия оставшегося в сосуде.

kazymbietova71 kazymbietova71    2   12.07.2019 02:50    1

Ответы
aromishka aromishka  18.09.2020 07:01
Дано:
V=10л=0,01м3
p1=10^5Па
t1=27C
T1=27+273=300К
p2=0.9*10^5Па
Δm=1гр
M=4*10^-3
R=8,31
Найти: T2
Решение:
Применяем ур-е Менделеева-Клапейрона
p1*V=(m1/M)*R*T1
отсюда находим начальную массу гелия в сосуде
m1=(p1*V*M)/R*T1=0,0016кг=1,6г
m2=m1-Δm=0,6г=0,0006кг
так как сосуд был один, то можно утверждать, что процесс является изохорным
снова применяем уравнение М-К
p2*V=(m2/M)*R*T2
находим Т2
T2=(p2*V*M)/m2*R=722К
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика