С точностью до грамма определи, какую массу бурого угля потребуется сжечь, чтобы выделилось такое же количество теплоты, как и при сгорании 25 л дизельного топлива. Плотность дизельного топлива равна 890 кг/м³, удельная теплота сгорания дизельного топлива — 42 МДж/кг, бурого угля — 9,3 МДж/кг.

Asaboc453 Asaboc453    3   11.10.2021 07:09    1

Ответы
angelinaosadchy angelinaosadchy  29.11.2021 19:24

Дано:

V = 25 л.

ρ = 890 кг/м.³

q₁ = 42 МДж/кг.

q₂ = 9,3 МДж/кг.

Найти:

m₂ - ?

СИ:

V = 0,025 м³

q₁ = 42 * 10⁶ Дж/кг.

q₂ = 9,3 * 10⁶ Дж/кг.

Так как количество теплоты, выделенное при сжигании угля равно количеству теплоты, выделенному при сжигании дизельного топлива, делаем вывод, что задача решается через уравнение теплового баланса:

Q₁ = Q₂

q₁m₁ = q₂m₂

Найдем массу дизельного топлива (m₁) - умножим плотность дизельного топлива на его объем:

q₁ρV = q₂m₂

Выражаем m₂ :

m₂ = \frac{q_{1} pV}{q_{2} } = \frac{42*10^{6}*890*0,025 }{9,3 * 10^{6} } = 100,484 кг. = 100 484 г.

Для того, чтобы выделилось такое же количество теплоты, как и при сгорании 25 л. дизельного топливо, потребуется сжечь 100 484 г. бурого угля.

ответ: 100 484 г.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика