с решением
Определите энергию связи ядра изотопа дейтерия 21Н (тяжелого водорода). Масса протона приблизительно равна 1,0073 а.е.м., нейтрона 1,0087 а.е.м., ядра дейтерия 2,0141 а.е.м., 1 а.е.м. = 1,66 · 10-21 кг, а скорость света с = 3 · 108 м/с.
Записана ядерная реакция, в скобках указаны атомные массы (в а.е.м.) участвующих в ней частиц.

136C(13,003354) + 11H(1,00783) → 147N(14,00307)

Вычислите энергетический выход ядерной реакции. Учтите, что 1 а.е.м. = 1,66 · 10-27 кг, а скорость света с = 3 · 108 м/с.

student2544 student2544    1   24.04.2020 15:11    13

Другие вопросы по теме Физика