С. нужно полное описание 2) необходимо расплавить лёд массой 0,2 кг, имеющий температуру 0 градусов цельсия. выполнима ли эта , если потребляемая мощность нагревательного элемента - 400 вт, тепловые потери составляют 30%,а время работы нагревателя не должно превышать 5 минут? удельная теплота плавления льда 333,7 кдж/кг. (подробное решение) заранее .

Helokiti2343 Helokiti2343    3   09.06.2019 12:50    20

Ответы
sumanrahmatova sumanrahmatova  08.07.2020 09:27
1)Используя первый закон термодинамики ,найдем количество теплоты нужное для плавления льда
ΔQ1=λ*m
m=0,2 кг
λ-удельная теплота плавления льда, 333,37*10³ Дж\кг
ΔQ=0,2*333,37*10³=66674 (Дж) =66,7 (кДж)
2)Найдем сколько тепла подвели используемой в задаче системе (нагревательный элемент - лед)
Qз=P*t
КПД=Qп\Qз
Qп=КПД*Р*t
3)Qп=ΔQ2
ΔQ2=0,7*400*300 =84000 (Дж)=84 (кДж)
t=5 мин =300 с
4)КПД=1-а
а- тепловые потери 
а=30% =0,3
КПД=1-0,3=0,7 
5)Вывод
ΔQ1<ΔQ2
66,7 кДж <84 кДж
Следовательно, так как ΔQ2  оказалось больше ΔQ1, то есть полезного количества тепла больше количества требуемого тепла,тогда и делаем вывод данная задача выполнима
ответ данная задача выполнима
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика