С какой высоты свободно падает шар массой 50г если его потенциальная энергия изменяется на 2Дж.Как и на сколько изменится кинитическая энергия?

sergeirasnei sergeirasnei    3   26.04.2021 19:46    13

Ответы
zhanara3109 zhanara3109  26.04.2021 19:50

Дано:

m = 50 г = 0,05 кг

|∆Eп| = 2 Дж

g = 10 м/с²

Найти:H, ∆Ек - ?

Модуль изменения потенциальной энергии равен разности конечной и начальной потенциальной энергии:

|∆Еп| = Еп1 - Еп2 - знак модуля стоит потому, что потенциальная энергия падающего тела уменьшается, плавно перетекая в кинетическую энергию. Конечная потенциальная энергия меньше, чем начальная. Примем конечную потенциальную энергию за ноль, тогда высота, с которой тело упало, равна:

|∆Еп| = Еп1 - Еп2 = mgН - mgh = mg*(H - h)

H - h = |∆Eп|/mg

H = (|∆Eп|/mg) + h = (2/(0,05*10)) + 0 = 2/0,5 = 4 м

Ек(max) = Еп(max)

в значит изменение кинетической энергии будет равным изменению потенциальной:

|∆Eк| = |∆Еп| = 2 Дж

ответ: 4 м, 2 Дж.

Решение не моё

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика