с какой скоростью влетает железный метеорит в атмосферу земли если в результате превращения в терло 80% механической энергии, он нагревается от 3 градусов по цельсию до температуры плавления 1810 градусов по цельсию, плавится и испаряется, где c=460 Дж/кг*K; лямбда=270 ДЖ/кг; r=1МДж/кг

СергейРовкин СергейРовкин    3   31.03.2021 17:04    4

Ответы
dasha505dasha dasha505dasha  31.03.2021 17:10

Для того, чтобы довести до температуры плавления T₂ кусок металлического железа массы m при начальной температуре T₁ необходимо сообщить этому куску количество теплоты Q равное

Q = Cm(T₂ - T₁).

Если на этот нагрев уходит N процентов кинетической энергии W = mv²/2, то можно написать:

Q = Nmv²/(2*100)

Приравнивая оба эти выражения, получаем для v:

v = √200C(T₂ - T₁)/N = √(200*450*1535/80) = 1300 м в сек

Поскольку специально не оговорено, начальная температура взята "по Цельсию". В противном случае результат будет выше.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика