с физикой за хорошее, подробное решение
5. Шарик массы m и радиуса R катится по горизонтальной поверхности со скоростью V без Найдите кинетическую энергию этого шарика.
m = 3 кг, R = 4 м, V= 5 м/с.
6.
Тонкий однородный стержень массы m и длины l может вращаться в вертикальной плоскости вокруг горизонтальной оси, проходящей через его конец. С разных сторон на стержень горизонтально в той же плоскости налетают два одинаковых пластилиновых шарика той же массы m с одинаковыми скоростями . Первый шарик застревает в центре стержня, второй – в нижнем конце, и система приобретает угловую скорость вращения ω. Найти длину стержня. m = 6 кг, ω = 7 рад/с, V = 8 м/с.
7.
На одну плоскость положили тонкий однородный стержень массы m и длины L = 2R и диск радиуса R и такой же массы m. Центр стержня О приварили к диску. Через точку О перпендикулярно плоскости получившейся детали проходит ось. Найти момент инерции детали относительно этой оси. m = 3 кг, R = 4 м.
8. Тонкий однородный стальной стержень массы m и длины l может вращаться в вертикальной плоскости вокруг горизонтальной оси, проходящей через его конец O. Горизонтально в той же плоскости на стержень налетает стальной шарик той же массы m со скоростью V . С какой скоростью u шарик отскочит после абсолютно упругого удара, если стержень начинает вращаться с угловой скоростью ω
m = 3 кг, l = 4 м, = 5 м/с, ω = 2 рад/с.
картинки к 8, 7 и 6 задачам соответственно