РЕШИТЕ В цепь подключены последовательно две лампочки сопротивлением 5 Ом каждая. Напряжение показывает 15В. Какова сила тока на этом участке цепи.

RoyalTeam698 RoyalTeam698    3   02.06.2020 20:09    0

Ответы
kmidakova kmidakova  15.10.2020 12:52

Сопротивление цепи при последовательном соединении проводников:

             R = R₁ + R₂ + ... + Rₓ

Для двух последовательно соединенных лампочек:

             R = R₁ + R₂ = 5 + 5 = 10 (Ом)

Сила тока в участке цепи:

             I = U/R = 15 : 10 = 1,5 (A)

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика