Решите , нужно подробное решение, заранее ! электрон в атоме водорода переходит с третьей стационарной орбиты, испуская волны, длина которых равна 102 нм. на какую стационарную орбиту переходит этот электрон? скорость света принять равной 3•108 м/с, а постоянную планка — 4,1•10-15 эв•с

Gtfdgrrgd Gtfdgrrgd    1   27.09.2019 02:40    72

Ответы
jennie082017 jennie082017  08.10.2020 21:42

Дано:

n = 3

λ = 102 нм = 102·10⁻⁹ м

с = 3·10⁸ м/с

h = 4,1·10⁻¹⁵ эВ·с

m - ?


Уровни энергии:

En = (- 13,6/n²) эВ


Энергия фотона:

h·c / λ = En - Em

h·c / λ = E₃ - Em

4,1·10⁻¹⁵·3·10⁸ / 102·10⁻⁹ = - 13,6 / 3² + 13,6/m²

12,1 = 13,6 (1/m² - 1/9)

1/m² - 1/9 = 12,1/13,6

1/m² = 0,11 + 0,89

1/m² = 1

m = 1


Электрон перешел на первую орбиту.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика