Решите кто нибудь. не сложная,полюбому кто то хорошо знает-сможет решить 3. период дифракционной решетки 1,5 мкм. чему равен наибольший порядок максимума в дифракционном спектре при нормлаьном падении на решетку монохроматического излучения длиной 0,4 мкм.

Nellity Nellity    3   28.03.2019 18:40    1

Ответы
nasta086 nasta086  27.05.2020 03:48

d=1,5 мкм=1.5*10^-6 м

λ = 0,4 мкм = 0,4*10:-6 м

 

d*sinφ = kλ, k = d*sinφ / λ

 k = 1.5*10^-6 м * sin90 / 0,4*10:-6 м = 3,75

т.к. к - число целое, то наибольшее целое к=3

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика