Решите и напишите дано, ! чему равна средняя кинетическая энергия молекул одноатомного идеального газа, при давление 800 кпа, если в 1 м³ этого газа находится 3∙10²⁷ молекул?

hasan095mudrec hasan095mudrec    1   30.08.2019 03:10    1

Ответы
Macsum204 Macsum204  06.10.2020 04:15
Дано:
i=3
P=800*10^3 Па
V=1 м^3
N=3*10^27 молекул
Решение:
Eк=i/2kT а так как i=3 то Eк=3/2kT (1)
P=nkT (2) 
n=N/V (3)
подставим (3) в (2)
P=(NkT)/V теперь выражаем T
T=(PV)/(NK) (4)
теперь (4) подставим в (1)
Eк=(3kPV)/(2Nk) сокращаем на k
Eк=(3PV)/(2N)=4*10^-22 Дж
как то так наверное ;)
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика