Решите до завтра нужно 1)во сколько раз надо изменить расстояние между при увеличении обоих в 2 раза, чтобы сила взаимодействия осталась прежней? 2)найти напряженность поля заряда 36 нкл на расстоянии 9 и 18 см от него? 3)в однородном поле напряженностью 6 кв/м заряд 5 нкл переместился на 20 см под углом 60 градусов к линиям напряженности.каково изменение потенциальной энергии заряда?

clykovsa clykovsa    2   07.06.2019 20:30    2

Ответы
lenova32 lenova32  07.07.2020 11:25
1) по закону кулона
F=kq1*q2/r^2
если оба заряда увеличить вдвое и изменить расстояние
F=k*2q1*2q2/R^2
1/r^2=2*2/R^2
R=2*r - ответ в 2 раза увеличить

2)
Е=kq/r^2
Е(r=9см)=9*10^9*36*10^(-9)/(0,09)^2= 40 000 В/м = 40 кВ/м
Е(r=18см)=9*10^9*36*10^(-9)/(0,18)^2= 10 000 В/м = 10 кВ/м

3)
W = U*q = E*L*cos(pi/3)*q = E*L*cos(pi/3)*q = 6000*0,2*0,5*5*10^(-9) = 0,000003 Дж = 0,003 мДж = 3 мкДж
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика