решить задачу по физике!
Канал шириной L = 8 м перегорожен плотиной. Если глубина канала с одной
стороны h1 = 6 м, а с другой стороны h2 = 4м, то сила давления (в кН) неподвижной воды
на плотину равна?


решить задачу по физике! Канал шириной L = 8 м перегорожен плотиной. Если глубина канала с одной сто

pro9377196 pro9377196    3   22.05.2020 18:24    142

Ответы
Tegebotik Tegebotik  15.10.2020 06:30

Среднее  давление воды на плотину с каждой стороны

Р1=p*g*H1 / 2=1000*10*6 / 2=30000 Н

Р2=p*g*H2 / 2=1000*10*4 / 2=20000 Н

Разность давлений

P=P1-P2=30000 - 20000 =10000 H

Сила F давит на всю площадь максимальной высоты воды

S=L*H1= 8*6=48м^2

P=F/S

F=P*S =10000*48 =480 кН

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика