Решить по : в сосуде находилась вода с льдинками. после того, как в этот сосуд налили 100 г кипятку при 100°c, большая часть льдинок растаяла. затем налили еще 100 г этого же кипятку. температура воды в сосуде после этого стала равной 10°c. определить первоначальную массу воды в сосуде, если масса льдинок составляла 150 г, а количеством теплоты, пошедшим на изменение температуры сосуда, можно пренебречь. (cводы = 4200 дж/кг·°c, λльда = 3,4·105 дж/кг)

AgentRuba AgentRuba    1   31.07.2019 21:20    7

Ответы
danchik56 danchik56  28.09.2020 20:53
Первоначально в сосуде находится вода и льдинки, что означает, что они оба имеют температуру 0 градусов по Цельсию, запишем систему из двух уравнений теплового баланса: cm100=lambda*m1; cm90=lambda(m3-m1)+c(M+m3+m)*10; Из первого уравнения найдем количество растаявшего льда при первом доливании: m1=4200*10/330000=0.127 кг; Из второго уравнения находим массу воды, которая помимо льда была в сосуде: 37800=330000*0.023+4200+6300+42000М; M=0.47 кг
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика