Решить по , т.к. никак не могу решить. камень весит в воздухе 50н, а при полном погружении в воду 20н. какова архимедова сила, действующая на камень? каковы объем и плотность камня?

liliyana27 liliyana27    2   19.05.2019 17:40    1

Ответы
кроп1 кроп1  30.09.2020 23:53

1)Вес воды, вытесненной камнем, равен её выталкивающей силе, действующей на камень. Эта сила и уменьшает вес камня, опущенного в воду. Значит, она равна 50Н - 20Н = 30Н. 
2)Объём камня равен объёму воды, который он вытесняет. А этот объём воды мы можем найти, умножив его массу на плотность воды. Масса же вытесненной воды равна её весу делить на ускорение свободного падения = 30Н / 10(м/с^2) = 3 кг. Тогда объём = 3 л = 3000 см^3. 
3)Плотность камня = его массу делить на объём = 5кг / 3000 см^3 = 5/3 г/см^3

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика