Решить (нужно именно решение! ): 1. автомобиль движется по прямому шоссе со скоростью 60 км/ч. определить, какой путь он преодолеет за 40 минут. 2. с какой силой взаимодействуют два тела с массами 3 кг и 5 кг, находящиеся на расстоянии 150 см друг от друга?
S = 60 (км/ч) * (2/3) ч = 20*2 км = 40 км.
2. F = G*m1*m2/(r^2),
G - это гравитационная постоянная, G=6,7*10^(-11) Н*(м^2)/(кг^2).
m1 = 3 кг,
m2 = 5 кг,
r = 150 см = 1,5 м.
F = 6,7*10^(-11)*3*5/(1,5*1,5) (Н) = (6,7*15*100/(15*15))*10^(-11) Н =
= (6,7/15)*10^(-9) Н = 0,45*10^(-9) Н = 0,45 нН.