Решение задачи по физике А) Тело, падающее на поверхность Земли, на высоте 4,8 м имело скорость 10 м/с. С какой скоростью тело упадет на Землю? Сопротивлением воздуха пренебречь.
Б) Тело брошено вертикально вверх со скоростью v1 = 8 м/с. На
какой высоте потенциальная энергия тела будет равна кинетической энергии?
Сопротивлением воздуха пренебречь

prostotak1970 prostotak1970    1   16.11.2020 03:10    51

Ответы
yyuyuy yyuyuy  16.11.2020 06:00

А)

h=(V²-Vo²)/(2g)

2gh=V²-Vo²

V²=2gh+Vo²

V²=2*10*4,8+10²

V²=196

V=14 м/с  -  ответ.

Б)

mV²/2=mgh  -  полная энергия

h=V²/(2g)=64/20=3,2 м  -  максимальная высота подъема.

Искомая высота h/2=1,6 м.

На этой высоте потенциальная энергия=половине полной, вторая половина - кинетическая энергия.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика