Ракета массой m = 250 г содержит в себе m = 50 г взрывчатого вещества. на какую высоту h она может подняться, если предположить, что взрывчатое вещество взрывается все сразу, а образовавшиеся пороховые газы имеют скорость u = 300 м/с. определить потенциальную энергию еп ракеты в высшей точке подъема. сопротивлением воздуха пренебречь.

marmeladkina marmeladkina    2   12.09.2019 13:30    11

Ответы
sonykit2006 sonykit2006  07.10.2020 09:44
Используем закон сохранения импульса:
 0=M\vec v_0+m\vec u\\
Mv_0-mu=0\\
Mv_0=mu\\
v_0= \frac{mu}{M}= \frac{0,05*300}{0,25}=60 \frac{_M}{c}\\
H= \frac{\nu_0^2}{2g}= \frac{60^2}{2*10} =180_M\\
E_\Pi=MgH=0,25*10*180=450Dj
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика