Пуля массой 9г ,летевшая горизонтально ,попадает в подвешенный на нити шар массой 2 кг .пуля застряла в шаре .с какой скоростью летела пуля ,если шар с пулей поднялся на высоту 20 см.​

anytka1312 anytka1312    2   24.04.2019 18:12    6

Ответы
ПУПКИН228 ПУПКИН228  08.06.2020 19:14

V=9,45 м/с

Объяснение:

m=9=0,009 кг

M=2 кг

h=20 см=0,2 м

Сопротивление воздуха не учитываем, поэтому систему пуля-шар будем считать замкнутой. В этом случае в системе действует закон сохранения энергии, кинетическая энергия пули до столкновения mV²/2, перешла в кинетическую энергию системы пуля-шар, которая затем перешла в потенциальную энергию этой системы (m+M)*h, т.е.

mV²/2=(m+M)*h ⇒V=√[2*(m+M)*h/m]=√[2*(0,009+2)*0,2/0,009]=9,45 м/с

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика