Пучок параллельных лучей длиной волны λ = 0,66 мкм падает в воздухе под углом α = 60° на тонкую пленку, находящуюся на материале, показатель преломления которого n2 = 1,10. Наименьшая толщина пленки, при которой отраженные лучи будут максимально усилены интерференцией d2=0,1347мкм. Найти показатель преломления пленки n1 и наименьшую толщину пленки d1, при которой отраженные лучи будут максимально ослаблены интерференцией.

айдана152 айдана152    2   15.05.2020 01:22    127

Ответы
Flash017 Flash017  08.01.2024 14:01
Для решения данной задачи необходимо воспользоваться условием интерференционного усиления и интерференционного ослабления.

1. Найдем показатель преломления пленки n1 при условии максимального усиления отраженных лучей.

Для усиления интерференции отраженных лучей должно выполняться условие толстой пленки:

2*d2 = (m + 1/2) * λ, где d2 - толщина пленки, m - целое число, λ - длина волны.

Подставим известные значения и найдем толщину пленки d2 в метрах:

2 * 0,1347 мкм = (m + 1/2) * 0,66 мкм.

0,2694 мкм = (m + 1/2) * 0,66 мкм.

0,2694 мкм / 0,66 мкм = m + 1/2.

m + 1/2 = 0,4082.

m = 0,4082 - 1/2 = -0,0918.

Так как m должно быть целым числом, то м = 0.

Используя формулу показателя преломления пленки, найдем n1:

n1 = n2 * λ / (λ - 2 * d).

Запишем формулу условия толстой пленки:

2 * d = (m + 1/2) * λ.

Подставим известные значения и найдем толщину пленки d в метрах:

2 * d2 = (0 + 1/2) * 0,66 мкм.

d2 = 0,33 мкм.

Теперь можем найти показатель преломления пленки n1:

n1 = 1,10 * 0,66 мкм / (0,66 мкм - 2 * 0,33 мкм).

n1 = 0,726 мкм / (0,66 мкм - 0,66 мкм).

n1 = 0,726 мкм / 0 мкм.

n1 = Бесконечность.

Таким образом, показатель преломления пленки n1 равен бесконечности при условии максимального усиления интерференции отраженных лучей.

2. Найдем наименьшую толщину пленки d1 при условии максимального ослабления отраженных лучей.

Для ослабления интерференции отраженных лучей должно выполняться условие тонкой пленки:

2*d1 = m * λ, где d1 - толщина пленки, m - целое число, λ - длина волны.

Используя формулу показателя преломления пленки и условия тонкой пленки, найдем d1:

n1 * λ = n2 * λ0, где λ0 = λ / n2 - длина волны в среде пленки.

n1 * λ = n2 * λ / n2.

n1 = 1.

Подставим полученное значение показателя преломления в условие тонкой пленки:

2*d1 = m * λ.

2*d1 = m * λ.

2*d1 = 0.

m * λ = 0.

Таким образом, наименьшая толщина пленки d1 равна нулю при условии максимального ослабления интерференции отраженных лучей.

В итоге, получаем следующие ответы:
- Показатель преломления пленки n1 при условии максимального усиления интерференции отраженных лучей равен бесконечности.
- Наименьшая толщина пленки d1 при условии максимального ослабления интерференции отраженных лучей равна нулю.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика