Пробирку длины l = 10 см доверху заполняют водой и опускают открытым концом в стакан с водой. при этом почти вся пробирка находится над водой. найти давление р воды на дно пробирки. атмосферное давление р₀ = 0,1 мпа. ответ: р = 752,6 мм рт. ст. непонятно вот что: каким образом выводится формула р=р₀-ρ₀gl/ρ для нахождения давления в мм рт. ст. ?

Zaher11 Zaher11    3   26.05.2019 16:20    8

Ответы
msneznot msneznot  23.06.2020 04:08
Давление равно атмосферному минус вес столба жидкость деленный на площадь сечения
P=mg=ro*S*L*g
p=p0-P/S=p0-ro*g*L
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика