При температуре 30°с и давлении 1,7 мпа плотность газа равна 2 кг/м^3. чему равна молярная масса этого газа? решить

nadyukov nadyukov    1   07.10.2019 03:30    0

Ответы
itsnastyad itsnastyad  05.08.2020 06:43

дано

T = 30°С = 303°K

P = 1,7 МПа = 1 700 000 Па

ρ = 2 кг/м^3

R = 8,31 Дж/(моль*К)

найти

M

решение

уравнение состояния газа

PV = m/M RT

молярная масса

M = m/V RT/P

m/V = ρ  -плотность

M = ρ RT/P

M = 2 * 8,31 * 303/1700000 = 0,003 кг/моль

ответ

0,003 кг/моль

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика