При равномерном перемещении груза массой 40кг, подвешенного к короткому плечу рычага, к длинному плечу приложили 250н. при этом груз поднялся на высоту 50 см, а точка приложения силы опустилась на 1м. 1. каков вес поднятого груза? 2. какова полезная работа? 3.вычислите полную работу 4. вычислите кпд рычага. 5.сенопогрузчик поднял сено массой 200кг на высоту 5м, при этом двигатель тянул трос с силой 1050н.вычислите кпд блоков сенопогрузчика

6aPaLlJek 6aPaLlJek    2   01.09.2019 02:50    6

Ответы
gulyaaxundova gulyaaxundova  03.08.2020 14:20
№ 1
P₁ = m₁ * g = 40 кг * 10 Н/кг = 400 Н
Aп = P₁ * h₁ = 400 Н * 0,5 м = 200 Дж
Ac = F₂ * h₂ = 250 Н * 1 м = 250 Дж
η = Ап * 100 % / Ас = 200 Дж * 100 % / 250 Дж = 80 %

№ 2
P₁ = m₁ * g = 200 кг * 10 Н/кг = 2000 Н
Aп = P₁ * h₁ = 2000 Н * 5 м = 10000 Дж
h₂ = 2h₁ - подвижный блок
Ас = F * h₂ = 1050 Н * 10 м = 10500 Дж
η = Aп * 100% / Ас = 10000 Дж * 100 % / 10500 Дж ≈ 95 %
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика