При подключении резистора R1=1000 Ом к источнику постоянного тока сила тока в резисторе 0,012А, а при подключении резистора R2=10000 Ом сила тока в резисторе 0,003А. Чему равно ЭДС источника тока?

tomakor tomakor    1   21.06.2020 20:12    4

Ответы
шахид2 шахид2  15.10.2020 14:35

Дано:

R1=1000 Ом

R2=10000 Ом

I1=0.012 А

I2=0.003 А

Напряжения:

U1=I1*R1=0.012*1000=12 В

U2=I2*R2=0,003*10000=30 В

Найдём внутреннее сопротивление источника:

r=(U2-U1)/(I1-I2)=(30-12)/(0,012-0,003)=18/0,009=2000 Ом

ЭДС:

Е=U1+I1*r=12+0.012*2000=36 В.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика