При подготовке пружинного пистолета к выстрелу пружину с жесткостью 1кн/м сжали на 3 см. какую скорость приобретает снаряд с массой 45 грамм при выстреле в горизонтальном направлении? можно без корня решить? за ответ!

Pomogalka228123 Pomogalka228123    2   22.09.2019 15:00    52

Ответы
Anacmasnz106 Anacmasnz106  01.09.2020 21:52
Запишем закон Гука:
Fупр=k * l=1*10^3н/м * 0,03м=30н
По ЗСЭ: работа по совершению выстрела пружиной равна кинетической энергии пули.
Fупр * l=mv^2/2
Отсюда выразим v^2:
v^2=Fупр * l/m
V=корень квадратный из Fупр * l/m= 30н*0,03м/0,045=20м/с
ответ:20м/с
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика