Понижающий однофазный двухобмоточный трансформатор подключен к сети напряжением U1ном = 220 В. Трансформатор работает в номинальном режиме и подключен к активно-индуктивной нагрузке. Коэффициент полезного действия трансформатора ηн = 0,8; коэффициент мощности вторичной цепи cos φ2н = 0,91.

Определить значения величин.

U2ном = ?

I2ном = 10

Sном = ?

P1ном = ?

P2ном = ?

K = 10

2K99 2K99    2   12.11.2020 19:15    66

Ответы
akowa05 akowa05  15.01.2024 14:06
Чтобы решить эту задачу, нам нужно использовать формулы, связанные с трансформаторами.

1. Определим напряжение на вторичной обмотке трансформатора (U2ном).

Так как трансформатор понижающий, то величина коэффициента передачи напряжения K (отношение числа витков первичной обмотки к числу витков вторичной обмотки) будет меньше 1.

Формула для определения напряжения на вторичной обмотке трансформатора:
U2ном = U1ном * K

У нас дано значение напряжения на первичной обмотке U1ном = 220 В, а K = 10 (из условия задачи).

Подставляем значения в формулу:
U2ном = 220 В * 10
U2ном = 2200 В

Ответ: U2ном = 2200 В.

2. Определим номинальную полную мощность трансформатора (Sном).

Формула для определения номинальной полной мощности трансформатора:
Sном = U1ном * I1ном = U2ном * I2ном

У нас дано значение номинального значения тока вторичной обмотки I2ном = 10 А.

Подставляем значения в формулу:
Sном = 220 В * 10 А
Sном = 2200 Вт

Ответ: Sном = 2200 Вт.

3. Определим номинальную мощность первичной обмотки (P1ном).

Формула для определения номинальной мощности первичной обмотки:
P1ном = Sном / ηн

У нас дано значение коэффициента полезного действия трансформатора ηн = 0,8.

Подставляем значения в формулу:
P1ном = 2200 Вт / 0,8
P1ном = 2750 Вт

Ответ: P1ном = 2750 Вт.

4. Определим номинальную мощность вторичной цепи (P2ном).

Формула для определения номинальной мощности вторичной цепи:
P2ном = Sном * cos φ2н

У нас дано значение коэффициента мощности вторичной цепи cos φ2н = 0,91.

Подставляем значения в формулу:
P2ном = 2200 Вт * 0,91
P2ном = 2002 Вт

Ответ: P2ном = 2002 Вт.

Таким образом, мы определили все значения, которые были даны в задаче:
U2ном = 2200 В
Sном = 2200 Вт
P1ном = 2750 Вт
P2ном = 2002 Вт.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика