Подошва стального утюга массой 700 г. в процессе работы нагрелась от температуры 20 градусов до 200 градусов . сколько времени ушло на нагревание утюга , если его мощность равна 750 вт , а кпд равен 80%?

kataysinkevich kataysinkevich    3   20.05.2019 00:00    2

Ответы
sofia312 sofia312  13.06.2020 06:24

Q = cm * (Tk - Tn) - Количество теплоты для нагрева подошвы.
с - удельная теплоемкост подошвы,
m - ее масса,
Tk иTn - конечная и начальная, соответственно, температуры. 
Q = 460 * 0,7 * (200 - 20) = 57960Дж 
Потребленная на нагрев электрическая мощность, с учетом КПД: P = Po*0,8 = 750*0,8 = 600Вт С учетом того, что Дж = Вт*сек, получаем: 
57960 / 600 = 96,6 сек.
ответ: 96,6 сек.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика