⦁ Под действием веса груза массой 6 кг пружина растянулась на 4 см.

а) Найдите силу упругости пружины.

б) Найдите жёсткость пружины.

в) Какова потенциальная энергия растянутой пружины?

lenafok83 lenafok83    3   19.05.2020 09:52    59

Ответы
arishaprohorenk arishaprohorenk  14.10.2020 23:46

1) Чтобы найти силу упругости, достаточно воспользоваться формулой F=mg, где F - сила упругости, m - масса груза, g - ускорение свободного падения. Допустим, что g=10м/c2

Найдем F: 6 кг * 10 = 60 Н.

ответ: 60 Н

2) Чтобы найти жесткость пружины, применим формулу: F=kx, где F - сила упругости, k - коэффициент жесткости пружины, x - удлинение или сжатие пружины. Нам нужно k. Выразим его: k=F/x.

Найдем k: 60 / 4 = 15 Н/м.

ответ: 15 Н/м

3) Формула потенциальной энергии пружины: Ep=\frac{kx^2}{2}

Подставляем уже известные циферки: Еп=15*4^2/2=240/2=120 Дж

Вот и ответ: 120 Дж

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика