Под действием силы тяги в 0,2 кн тело массой 0,04 т проходит 0,2 км, разгоняясь с 36 км/ч до 108 км/ч. рассчитайте работу силы трения скольжения при движении тела

alexalevdorovic alexalevdorovic    2   30.05.2019 12:50    0

Ответы
nastyonakononenkova nastyonakononenkova  30.06.2020 13:23
F*S=m*(v1^2-v0^2)/2+Aтр
Aтр = F*S - m*(v1^2-v0^2)/2 = 200*200 - 40*((108/3,6)^2-(36/3,6)^2)/2 Дж = 24000 Дж = 24 кДж

работа внешней силы F пошла на изменение кинетической энергии и выполнение работы по преодолению сил трения
работа по преодолению сил трения = - работа силы трения скольжения

работа силы трения скольжения = -24 кДж
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика