По , подробно! собака начинает тянуть санки с ребенком массой 25 кг с постоянной силой 150 н, направленной горизонтально. какое расстояние проедут санки за 10 с, если коэффициент трения полозьев санок о снег равен 0.5 ? заранее огромное ! : )

LOL2202 LOL2202    1   02.10.2019 06:50    41

Ответы
chemposovadiana chemposovadiana  09.10.2020 11:11

Дано

m=25кг

F=150Н

t=10с

μ=0.5

Ну вводно - действует сила трения, она будет отнимать от собакиной тяги в 150Н.  Узнаем какая получится суммарная сила на санки, из этой силы найдем с каким ускорением тянет собака санки, а зная ускорение найдем путь санок за 10 секунд с этим ускорением.

Сила трения:

Fтр=N*μ=m*g*μ

N это реакция опоры (на неподвижных опорах это вес)

Сумма сила

Fs=F-Fтр=F-m*g*μ

Ускорение

a=Fs/m=(F-m*g*μ)/m=F/m-g*μ

нет уточнения чему равняется g в задаче

если g=10, то a=150/25-10*0.5=6-5=1 м/c^2

если g=9.8, то a=150/25-9.8*0.5=6-4.9=1.1 м/c^2

Расстояние

S=a*t*t/2 (т.к. начальная скорость равнялась нулю)

если g=10, то S=1*10*10/2=50метров

если g=9.8, то S=1.1*10*10/2=55метров

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
gasi20022 gasi20022  09.10.2020 11:11

Сила с которой тянутся санки F  

F=F(собаки) -F(трения)  

F(трения) =k*m*g=0.5*25*10=125Н (k-коэф. трения, m-масса санок, g-сила тяжести)  

F=150-125=25Н (санки тянутся с учетом трения с силой 25Н)  

F=m*a следовательно a=F/m=25/25=1м/с (санки тянутся с ускорением 1м/с)  

S=a*(t^2)/2=1*10*10/2=50м  

Санки проедут 50м.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика