По параллельным железным путям в одном направлении следует товарный поезд длиной 420 м со скоростью 10м/с и электропоезд длиной 120 м со скоростью 30 м/с. в течение какого времени электропоезд будет обгонять товарный? движение поездов считать равномерным

MoonLoveYou MoonLoveYou    2   03.06.2019 12:20    3

Ответы
sizikova2004 sizikova2004  03.07.2020 20:26
1)Перейдем в систему отсчета товарного поезда(из которой мы видим, как товарный поезд стоит, а электропоезд будет двигаться со скоростью v=30-10=20м/с.

2)Теперь, рассмотрим из нашей системы процесс обгона: электропоезд начинает обгон, когда его передняя точка стоит наравне с задней точкой товарного поезда. Заканчивает обгон, когда задняя точка электропоезда стоит наравне с передней товарного поезда. Отсюда следует, что мы можем рассмотреть заднюю точку электропоезда, которая пройдет путь L=120+420=540м со скоростью 20м/с.

3)время обгона t=540/20=27с
ответ: 27 секунд
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика