По наклонной плоскости, высотой 2,4метра и длиной 11 метров
поднимают груз, весом 450H. При этом прикладывают силу, равную 180Н.
Определите КПД наклонной плоскости.​

rhxtdf rhxtdf    1   12.05.2020 10:13    1

Ответы
lui19 lui19  14.10.2020 13:58

ответ: η≈0,55=55%.

Объяснение:

При подъёме груза затрачена работа A=F*L, где F=180 Н - приложенная сила, L=11 м - длина наклонной плоскости. Отсюда A=180*11=1980 Дж. С другой стороны, при подъёме на высоту h=2,4 м потенциальная энергия груза изменяется от 0 до E=m*g*h=P*h, где P=m*g - вес груза. Отсюда E=450*2,4=1080 Дж. Отсюда КПД наклонной плоскости η=E/A=1080/1980≈0,55=55%.  

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика