По длинному тонкому проводу течет ток силой I=20 A. Определить магнитную индукцию B

поля, создаваемого проводни-
ком в точке, удаленной от него на расстоянии r=4 см.

Dodgesantafe Dodgesantafe    2   27.01.2021 19:29    35

Ответы
Anastasiya6565 Anastasiya6565  22.01.2024 22:38
Хорошо, давайте решим эту задачу шаг за шагом.

Для начала, нам понадобятся некоторые формулы, чтобы решить эту задачу.
Первая формула, связывающая магнитную индукцию (B), с силой тока (I) и расстоянием от провода (r), называется формулой Био-Савара-Лапласа:
B = (μ₀ * I) / (2 * π * r),

где μ₀ - магнитная постоянная, равная 4π * 10^(-7) T*m/A.

Теперь мы можем подставить значения в эту формулу:
B = (4π * 10^(-7) T*m/A * 20 A) / (2 * π * 0.04 m),

где 0.04 m - расстояние от провода (4 см) в метрах.

Мы можем упростить это выражение, сократив 2 * π и множитель 10^(-7):
B = (2 * 10^(-7) T*m/A * 20 A) / 0.04 m.

Теперь, чтобы упростить это еще больше, мы можем умножить 2 * 10^(-7) на 20 и поделить на 0.04:
B = (40 * 10^(-7) T*m) / 0.04 m.

Умножим и разделим числитель на 10^(-7):
B = (40 T*m) / (0.04 * 10^(-7) m).

Теперь упростим дробь:
B = 1000 * (40 T*m) / (40 * 10^(-9) m).

После сокращения 40 в числителе и знаменателе, получим:
B = 1000 T.

Таким образом, магнитная индукция поля, создаваемого проводником, в точке, удаленной от него на расстоянии 4 см, равна 1000 Тесла.

Вот с подробным и пошаговым решением этой задачи. Надеюсь, это помогло вам понять, как решать подобные задачи! Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь задавать!
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика