Пловец, скорость которого относительно воды 1,4 м/с, переплывает реку шириной 120м, двигаясь перпендкулярно течению. скорость течения 0,9 м/с. чему равны скорость пловца и его перемещение относительно берега?

zejnabnasibova zejnabnasibova    1   28.07.2019 14:20    10

Ответы
алисалисова1611 алисалисова1611  25.09.2020 20:31
Дано
v1=1,4м/с
v2=0,9м/с
l=120м
найти v и s
чтобы найти v надо сложить взаимно перпендикулярные вектора v1 и v2. По теореме Пифагора получим
v²=v1²+v2²=1,4² м²/с²+0,9 м²/с²=(1,96+0,81) м²/с²=2,77 м²/с²
v=1,66 м/с
Пловец переплывет реку за время t=l/v1=120м/1,66м/с=72с
за это время его снесет течением на s=v2*t=0,9м/с*72с=64,9 м
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика