Перед двояковыпуклой линзой с фокусным расстоянием 1 м находится предмет высотой 2 м на расстоянии 3 м. найти высоту изображения предмета и оптическую силу линзы. !

vvozmisheva2 vvozmisheva2    3   01.07.2019 09:50    8

Ответы
инкар03 инкар03  02.10.2020 17:22
Дано: F=1м, h=2м, d=3м
НАЙТИ: H,D
РЕШЕНИЕ.По формуле тонкой линзы D =1/d +1/f, D=1/F =1/1=1 дптр,
1 =1/3 +1/f , 1/f =1-1/3 =2/3, f= 3/2 =1,5 м
Увеличение Г= f/d =H/h, h/d =H/f, H= h*f/d , H =2*1,5/3=1м
ответ: оптическая сила D=1 дптр, высота изображения 1м.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика