P=1.5*10^5па v=1m^3 n=2*10^25 e-? ^степень.

xvukvkee xvukvkee    1   23.04.2019 22:10    4

Ответы
davidegorov19 davidegorov19  30.09.2020 14:17

Запишем формулу средней кинетической энергии движения малекул E_{k} = \frac{3}{2}*k*T, k - постоянная Больцмана(k = 1,38*10⁻²³ (Дж/К), T - температура (К).

Из уравнения Менделеева-Клайперона p*V = \frac{N}{N_{A}}*R*T, p - давление (Па),

R - универсальная газовая постоянная (R = 8,31 Дж/моль*К), N - число малекул, m - масса (кг), N - число малекул, N_{A} - число авагадро (N_{A} = 6*10^{23} (mol^{-1)

Выразим температуру T = \frac{p*V*N_{A}}{N*R} и подставим в формулу Энергии ⇒ 

E_{k} = \frac{3*k*p*V*N_{A}}{N*R} ⇒ подставив численные данные получим ⇒ 

E_{k} = \frac{3*1,38*10^{-23}*1,5*10^{5}*1*6*10^{23}}{2*2*10^{25}} \approx 1,12*10^{-20} Джоуль.

ответ: E(k) = 1,21*10⁻²⁰ Дж.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика