Определите стоимость электроэнергии, израсходованной пылесосом мощностью 500 Вт за 0,5 часа (тариф 40 коп за 1 кВт * ч)

05032009 05032009    2   22.12.2020 22:58    138

Ответы
kirakoveduard kirakoveduard  25.12.2023 07:14
Для определения стоимости электроэнергии, израсходованной пылесосом, мы можем использовать формулу стоимости электроэнергии:

Стоимость = Потребленная энергия * Тариф

Первым шагом нам нужно определить потребленную энергию пылесосом. Мощность пылесоса дана в ваттах, а время работы в часах. Чтобы определить потребляемую энергию, мы можем умножить мощность на время:

Потребленная энергия = Мощность * Время

Далее, мы можем использовать полученное значение для определения стоимости. Тариф дан в копейках за 1 киловатт-час, поэтому мы должны перевести потребленную энергию в киловатт-часы и далее умножить на тариф:

Потребленная энергия (кВт * ч) = Потребленная энергия (Вт * ч) / 1000

Стоимость = Потребленная энергия (кВт * ч) * Тариф

Теперь приступим к решению:

1. Переведем мощность пылесоса из ваттов в киловатты:
Мощность (кВт) = Мощность (Вт) / 1000
Мощность (кВт) = 500 Вт / 1000
Мощность (кВт) = 0,5 кВт

2. Определим потребленную энергию пылесосом:
Потребленная энергия (кВт * ч) = Мощность (кВт) * Время
Потребленная энергия (кВт * ч) = 0,5 кВт * 0,5 ч
Потребленная энергия (кВт * ч) = 0,25 кВт * ч

3. Определим стоимость электроэнергии:
Стоимость = Потребленная энергия (кВт * ч) * Тариф
Стоимость = 0,25 кВт * ч * 40 коп / 1 кВт * ч
Стоимость = 0,25 * 40 коп
Стоимость = 10 коп

Таким образом, стоимость электроэнергии, израсходованной пылесосом мощностью 500 Вт за 0,5 часа, составляет 10 копеек.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика