Определите первую космическую скорость для планеты радиусом 2470 км и массой 9 · 10²² кг:

Бебка228 Бебка228    2   24.08.2020 22:02    2

Ответы
kombat1488 kombat1488  15.10.2020 16:13

Объяснение:

Дано:

R = 2 470 км = 2,47·10⁶ м

M = 9·10²² кг

V - ?

1)

Ускорение свободного падения на планете:

g = G·M / R² = 6,67·10⁻¹¹·9·10²² / (2,47·10⁶)² ≈ 0,98 м/с²

2)

Первая космическая скорость:

V = √ (g·R) = √ (0,98·2,47·10⁶) ≈ 1 560 м/с   или  V ≈ 1,6 км/с

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
aman196oyl319 aman196oyl319  15.10.2020 16:13

1,6 км/с

Объяснение:

Сила гравитационного притяжения планеты сообщает спутнику центростремительное ускорение:

\displaystyle G\frac{mM}{R^2}=\frac{mv^2}{R}

\displaystyle G\frac{M}{R}=v^2

\displaystyle v=\sqrt{\frac{GM}{R} }

Это и есть первая космическая (круговая) скорость, выполним расчет:

\displaystyle v=\sqrt{\frac{6.67*10^{-11}*9*10^{22}}{2.47*10^6} }=1559 м/с или ≈1,6 км/с.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика