Определите период дифракционной решетки, если при ее освещении светом с длиной волны 656 нм максимум второго порядка виден под углом 15°.

Дано:
λ=656 нм (1 нм – 10-9 м)
k=2
φ=15°

Найти: d

Решение:

По условию максимумов
, где
d – период дифракционной решетки
k = 0, 1, 2 и т. д. определяет порядок спектра
λ – длина световой волны.

leanna1982 leanna1982    2   08.05.2020 12:07    3

Другие вопросы по теме Физика