Определите относительную погрешность измерения тока силой 1а,если амперметр имеет класс точности 2,0 и предел 5а

Ogents007 Ogents007    2   09.06.2019 05:30    4

Ответы
XXXOtlichnikXXX XXXOtlichnikXXX  08.07.2020 01:57
Дано:
γ=2,0
Х=1 А
Хm=5 A
Найти δ
Решение
Класс точности показывает, сколько процентов составляет абсолютная погрешность от всей шкалы прибора. 
        γ = (Δm/Хm)*100% 
Отсюда абсолютная максимальная погрешность
Δm=γХm/100% =2*5/100=0,1 (А)
Относительная погрешность δ представляет собой отношение абсолютной погрешности измерения к истинному значению измеряемой величины, выраженное в процентах: 
δ=Δ/Х*100%
Абсолютную погрешность полагаем равной абсолютной максимальной погрешности. Тогда
δ=0.1/1*100%=10%
ответ: 10%

                                                
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика