Определите массу серебряной ложки если для изменения ее температуры от 20 до 40 градусов требуется 250 Дж энергии

Кузнечик0705 Кузнечик0705    1   01.02.2022 22:35    8

Ответы
Отличница846 Отличница846  01.02.2022 22:40

t1 = 20 °C.

t2 = 40 °C.

Q = 250 Дж.

C = 250 Дж/кг *°C.

m - ?

Количество тепловой энергии Q, которое необходимо для нагревания вещества, определяется формулой: Q = C *m *(t2 - t1), где C - удельная теплоёмкость вещества, m - масса вещества, t2, t1 - конечная и начальная температура нагревания.

Из формулы выразим массу серебряной ложки: m = Q /C *(t2 - t1).

m = 250 Дж /250 Дж/кг *°C *(40 °C - 20 °C) = 0,05 кг.

ответ: масса серебряной ложки составляет m = 0,05 кг.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика