Определите давление газа в в объемом 50 литров при температуре t=-27c, когда в нем находится кислород,массой m=715г

Dasha29081 Dasha29081    2   29.09.2019 23:40    1

Ответы
gxjjfjg gxjjfjg  09.10.2020 04:14

Дано:

V = 50 л = 50*10⁻³ м³

t = - 23⁰ C       или  T = 273-23 = 250 К

m = 715 г = 715*10⁻³ кг

M = 32*10⁻³ кг/моль

p - ?


Для решения задачи воспользуемся уравнением Клапейрона-Менделеева:

p*V = m*R*T/М

Отсюда:

p = m*R*T / (V*M)

Подставляем:

p = 715*10⁻³*8,31*250 / (50*10⁻³*32*10⁻³) ≈ 9,3*10⁵ Па



Подробнее - на -

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика