Определить массу углекислого газа при температуре 10 градусов, давлении 5 ампер, если объём газа - 2м3

Аиляра Аиляра    2   06.09.2019 15:12    14

Ответы
малышка135 малышка135  06.10.2020 21:22
Дано:
M = 44*10⁻³ кг/моль   -  молярная масса углекислого газа.
t = 10°C      или      T = 273+10 = 283 К
p = 5 атм = 5*10⁵ Па
V=2 м³

m - ?

По уравнению Клапейрона-Менделеева:
p*V=m*R*T/M

m = p*V*M / (R*T)

m = 5*10⁵*2*44*10⁻³ / (8,31*283) ≈ 18,7 кг
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика