Определи оптическую силу системы, состоящей из двух линз с оптическими силами D1 =5 дптр и D2 =−5 дптр, расположенных на расстоянии R =8 см.

ответ (округли до десятых):

2) Две линзы в объективе расположены вплотную друг к другу.Обе линзы собирающие. Расстояние между оптическим центром и главным фокусом первой линзы равно F1 =1,3 м, а F2 = 1,4 м — для второй линзы. Определи оптическую силу системы линз.

ответ (округли до десятых):

Варя11011 Варя11011    2   22.05.2020 11:23    92

Ответы
Dahsa007 Dahsa007  10.01.2024 20:37
Для решения этой задачи, мы будем использовать формулу для оптической силы системы, состоящей из двух линз, которые расположены на расстоянии друг от друга.

Оптическая сила системы определяется как сумма оптических сил отдельных линз.

1) Для первой задачи, где D1 = 5 дптр и D2 = -5 дптр, расстояние между линзами R = 8 см:

Оптическая сила первой линзы D1 = 5 дптр.
Оптическая сила второй линзы D2 = -5 дптр.

Тогда оптическая сила системы будет:

D = D1 + D2
D = 5 - 5
D = 0 дптр

Ответ: Оптическая сила системы равна 0 дптр.

2) Для второй задачи, где F1 = 1,3 м и F2 = 1,4 м:

Оптическая сила первой линзы D1 вычисляется как обратное расстояние от оптического центра линзы до ее главного фокуса:

D1 = 1 / F1
D1 = 1 / 1,3
D1 ≈ 0,7692 дптр

Оптическая сила второй линзы D2 вычисляется аналогичным образом:

D2 = 1 / F2
D2 = 1 / 1,4
D2 ≈ 0,7143 дптр

Тогда оптическая сила системы будет:

D = D1 + D2
D ≈ 0,7692 + 0,7143
D ≈ 1,4835 дптр

Ответ: Оптическая сила системы линз составляет приблизительно 1,4835 дптр (округлено до десятых).
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика