Определи, на сколько градусов нагреется вода объёмом 2 л, если ей сообщить количество теплоты, равное 251 Дж. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м³.

Ответ (округли до сотых):
°C.

Катя2731 Катя2731    1   16.11.2021 13:48    14

Ответы
Zemfir777 Zemfir777  16.11.2021 15:22
Количество теплоты, необходимое для нагрева жидкости на температуру Δt:

Q = cmΔt,

где с = 4200 Дж/(кг·град.) - удельная теплоемкость воды

m - масса воды (кг)

Δt - разница конечной и начальной температур.

Масса 2 л воды:

m = ρV = 1000 · 2 · 10⁻³ = 2 (кг)

Тогда:

Δt = Q/cm = 210 : (4200 · 2) = 0,025 (град.) ≈ 0,03 (град.)
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
cerivcankin cerivcankin  16.11.2021 15:52
245лДж +245кдж=490млн кдж
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика