Определи количество теплоты, необходимое для превращения 5 кг льда с температурой −30 °с в воду при температуре 48 °с. температура плавления льда равна 0 °с, удельная теплота плавления льда — 3,4⋅105джкг, удельная теплоёмкость льда — 2100джкг⋅°с, удельная теплоёмкость воды — 4200джкг⋅°с.

Виолетик5 Виолетик5    3   26.12.2019 21:40    7

Ответы
qRinaTeinaq qRinaTeinaq  23.08.2020 12:04

3 023 000‬Дж

Объяснение:

сначала нужно нагреть лед

Q1=2100Джкг⋅°С*5кг*30 °С=315 000 Дж

потом расплавить лед

Q2=3,4⋅105Джкг*5 кг=340000*5=1 700 000Дж

потом нагреть воду

Q3=4200Джкг⋅°С*5 кг*48 °С=1 008 000 Дж

а потом сложить все это

Q=Q1+Q+Q3=3 023 000‬Дж

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика