Определи, какое количество теплоты получили алюминиевая кастрюля массой 203 г и находящаяся в ней вода объёмом 1,5 л при нагревании от 25°C до кипения при температуре 100°C. Удельная теплоёмкость алюминия равна 920 Дж/(кг·°C), удельная теплоёмкость воды — 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м³. ответ (округли до целого числа):
кДж.

Пеперони228 Пеперони228    3   18.10.2021 04:06    0

Ответы
valya14071983p07upc valya14071983p07upc  18.10.2021 06:00

Дано:

m(к) =203г=0,203кг

v(в)=0,0015м3

t1=25°C

t2=100°C

c(к)=920 Дж/кг×°C

c(в)=4200 Дж/кг×°C

P(в)=1000 кг/м^3

Q=Q(в) + Q(к)

Q(в) = cm(t2-t1)= cPv(t2-t1)= 4200×1000×0,0015 ×(100-25)=472,5 КДж

Q(к) = 920×0,203×75=14007=14,007Кдж

Q=472,5+14,007=486,507 Кдж

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика