Опір яких становить 600 ом та 300 ом відповідно з'єднанні почлідовно. а підключені до мережі. напруга на першому і 3 в. знайдіть загальну силу струму та загальну напругу в мережі

kgrdva kgrdva    3   21.09.2019 17:50    0

Ответы
Tus1 Tus1  08.10.2020 07:40
Резисторы, сопротивление которых составляет 600 Ом и 300 Ом, соответственно, соединены последовательно и подключены к сети. Напряжение на первом резисторе 3 В.
Найдите общую силу тока и общее напряжение в сети.

1) Сила тока в цепи:
                            I₁ = I₂ = U₁/R₁ = 3/600 = 0,005 (A) = 5 (мA)
2) Напряжение на втором резисторе:
                            U₂ = I₂R₂ = 0,005*300 = 1,5 (B)
3) Общее напряжение в сети:
                            U = U₁+U₂ = 3 + 1,5 = 4,5 (B)
    
Или так:
 2) Общее сопротивление:
                            R = R₁+R₂ = 600+300 = 900 (Ом)
 3) Общее напряжение в сети:
                            U = I*R = 0,005*900 = 4,5 (B)

ответ: 5 мА; 4,5 В  
                               
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика