Обмотка электромагнита,состоящая из медной проволки,при 0с имеет сопротивление 50ом,а во время работы ее температура достигает 60с. определить сопротивление обмотки при работе электромагнита?
R=po*L/S L длина проволоки S площадь ее сечения po удельное сопротивление. Все при 0°С R=50 ом При температуре 60° происходит удлинение проволоки и площади сечения.
po*L1/S1=po*L(1+α*60)/S(1+2α*60)=po*L/S*[(1+α*60)/(1+2α*60)]=
=50*(1+18*10⁻⁶*60)/(1+36*10⁻⁶60)=49.95 Ом